Единый урок по безопасности в сети "Интернет"

Единый урок по безопасности в сети "Интернет"

Единый урок по безопасности в сети Интернет

Ежегодно в российских школах и ПОО проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Организатором Единого урока выступает Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества, Минпросвещения России, и МЧС России при поддержке Минкомсвязи России и Роскомнадзора.

Методические рекомендации по проведению урока опубликованы на сайте Экспертного Совета

также там представлена информация для родителей

Листовка для родителей «Группы смерти»

Листовка для обучающихся «Интернет-безопасность»

С 2014 года его проводит Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества при поддержке Министерства образования и науки РФ. Проведение Единого урока за три года позволило привлечь внимание педагогов, родителей и самих детей к проблеме информационной безопасности.
Видеоролики для школьников снимали организации-партнеры проекта, в том числе Лига безопасного Интернета (
материалы к урокам безопасного интернета), Институт Развития Интернета, РОЦИТ. В 2017 году Председатель Временной комиссии Людмила Бокова подготовила в помощь педагогам и школьникам собственный видеоурок

Обучающихся техникума и их родителей мы просим зарегистрироваться на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок»

Проект «Сетевичок» представляет собой группу онлайн-мероприятий:

- Международный квест по цифровой грамотности "Сетевичок", ориентированный на детей и подростков.

- Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок».

- Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети».

- Конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»

- Баннерая сеть безопасных детских ресурсов "Сетевичок".

Вышеуказанные мероприятия проводятся в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет».

Тест для школьников

в возрасте от 11 до 19 лет

Тест Единого урока по безопасности в сети «Интернет» (для школьников в возрасте от 6 до 19 лет).

Пройди тест и узнай насколько ты уверенный пользователь сети - 20 вопросов в тесте охватывают основные темы информационной безопасности. По окончанию теста каждый его участник сможет получить бесплатно электронный сертификат об успешном прохождении теста и участии в Едином уроке!

родителей, педагогов,

детей

В рамках Единого урока по безопасности в сети Лига безопасного интернета проводит анкетные исследования, направленные на оценку качества информационной среды и оценку уровня защищённости детей от информационных угроз дома.

Просим Вас ответить на несколько вопросов, посвященных защите детей в сети "Интернет". Ваши ответы крайне важны.