Профилактическая деятельность

Профилактическая деятельность

Приветствуем всех на нашей страничке, желаем здоровья, мира и благополучия!

Что такое вредная привычка

Прежде всего, давайте дадим определение понятию «вредная привычка». Итак, вредная привычка – это многократно повторяющееся действие (на уровне автоматизма), отличающееся вредоносностью с позиции общественного блага, окружающих людей или здоровья человека, попавшего в кабалу этой привычки.

Неизменными свойствами вредной привычки являются автоматизм и «не полезность» (или нецелесообразность) действия.

Вредные привычки могут быть как неполезными, так и откровенно вредными. Подобные автоматические действия человек проявляет вследствие слабоволия. Если человек не в состоянии проявить силу воли для того, чтобы продвинуться вперед, он попадает во власть привычки, которая бросает его на прежний путь, на совершение привычного действия. По сути, привычка и есть привычное действие. Однако привычка привычке рознь. Бывают привычки полезные, или хорошие, а бывают вредные, или дурные.

К числу полезных привычек можно отнести выполнение упражнений по утрам, мытье рук перед едой, уборку вещей на места, ежедневную чистку зубов и тому подобные действия.

Что относится к вредным привычкам

К вредным привычкам относятся наркомания, алкоголизм, курение, лудомания (игровая зависимость), токсикомания, шопингомания (ониомания, «навязчивая магазинная зависимость»).

Вредная привычка представляет собой своего рода патологическую зависимость или болезнь. Вместе с вредными привычками есть и неполезные действия, которые к болезням не относятся, но при этом они, как правило, проистекают из неуравновешенной нервной системы.

К числу таких неполезных действий относятся следующие привычки: грызть ногти или карандаш (ручку), теребить одежду собеседника, ковырять в носу, мотать ногой в процессе разговора и так далее.

Каково происхождение вредных привычек

Неполезное действие может перерасти во вредную привычку. Так, если человек прибегает к выпивке, у него появляется склонность к алкоголизму, которая со временем может перейти в болезнь, если данное действие (выпивка) будет регулярно повторяться, при этом на подсознательном уровне закрепляется приятное впечатление от выполняемого действия. Закрепившаяся в подсознании привычка может привести к генетическим изменениям и перейти в разряд патологий. Последовательные уступки вредной наклонности формируют зависимость. Для того чтобы покончить с вредной привычкой и вернуться к здоровому образу жизни, необходимо предпринять целый ряд последовательных усилий, направленных на одоление вредной тяги. Подобного рода действия невозможны без усилия воли.

Привыкает человек к вредному незаметно для себя, постепенно, когда раз за разом на протяжении длительного периода времени совершается ряд уступок себе или окружающим. Так и формируется тяга к уже ставшему привычным необдуманному действию.

Пристрастие возникает по причине того, что у человека отсутствует психологическая защита от вредного влияния. Сначала человек считает пагубную привычку самым обычным действием, вследствие чего в последующем зачастую формируется ее «привлекательность». Находящийся во власти привычки человек считает свои действия само собой разумеющимися, вживается в порочный образ жизни, порой не представляя, что есть множество людей, которые свободны оттого, что поработило его, которые не приемлют такой жизни. Вредные привычки возникают под влиянием дурного окружения и разлагающихся морали и нравственности. Изначально, при рождении человек свободен от вредных инстинктов, они навязываются ему плохим воспитанием и дурно воспитанным обществом.

Порой врачи говорят о том, что наследственность способна оказывать влияние на закрепление вредной склонности. Безусловно, во многом будущее человека зависит от того, что он видит вокруг себя в детские годы, от семьи и среды, под влиянием которых он развивается. Пример родителей, старших детей в семье накладывает неизгладимый отпечаток на юное неокрепшее сознание. Однако в данном случае речь идет не о влиянии наследственности, а о воспитании и о том, какую роль оно играет в становлении человека. Последующая сознательная жизнь уже взрослого человека, сделавшего осознанный выбор в пользу здорового образа жизни, может кардинально изменить уклад в такой семье.

Кто-то может ссылаться на то, что его действия продиктованы кармой, однако у человека есть право выбора, и только от него зависит, изменит ли он свою жизнь к лучшему.

Вредные привычки: последствия для здоровья

Вредные привычки напрямую влияют не только на поведение и психику человека, но и на общее состояние здоровья. Наиболее опасные привычки – это пристрастие к наркотикам, алкоголю и табаку. Такие привычки специалисты склонны называть болезнями.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

1.Инъекционные наркоманы рано или поздно заболевают ВИЧ-инфекцией, передающейся через нестерильные иголки;

2.Женщины, принимающие наркотики или алкоголь, не могут родить здоровых детей;

3.Курение является серьезным фактором риска развития онкологических, бронхолегочных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему количество людей с вредными привычками растет

Несмотря на социальную рекламу, работу СМИ, распространение информации о пагубном влиянии вредных привычек в интернет-изданиях, количество зависимых людей и людей с вредными привычками растет.

Прежде всего, это связано с социальными проблемами, доступностью соответствующих веществ и недостаточной профилактической работой среди молодежи.

Документ: 12 самых вредных привычек

Документ: 8 способов сказать нет вредным привычкам

Документ: Вред курения

Документ: Как бросить курить