Охрана техникума

Охрана техникума

В соответствии с концепцией комплексной безопасности образовательного учреждения, одним из важнейших направлений деятельности службы по обеспечению безопасности техникума является организация охраны сооружений и территории техникума, с целью защиты обучающихся и персонала от преступлений против личности и имущества.

Понятие «охрана образовательной организации» включает в себя:

•  организацию физической охраны;

• вопросы обеспечения пропускного режима на территорию и в здания техникума;

• инженерно-техническое оснащение охранной деятельности по обеспечению безопасности техникума.

В целях обеспечения надежной охраны зданий, помещений и имущества, безопасного функционирования техникума, своевременного обнаружения и предотвращения опасных проявлений и ситуаций, поддержания порядка и реализации мер по защите персонала и обучающихся в период их нахождения на территории и в зданиях техникума и упорядочения работы техникума, был издан приказ «Об организации охраны, пропускного и внутри объектового режимов, работы в здании и на территории техникума. На основании этого приказа охрану здания и территории осуществляется:

• 1 корпус (Электростальская, 5) – здание и территория - сторожем (16 часов), спортивный зал – сторожем (8 часов)

• 2 корпус (Советская, 269) - вахтерами и сторожами техникума (двумя сотрудниками): вахтер – круглосуточно, сторож - на территории производственных зданий -8 часов.

Таким образом, в техникуме размещены четыре поста охраны.

Порядок работы поста, обязанности охранников на объекте определяется соответствующей инструкцией.

Пропускной режим в здания техникума контролируется ежедневно при входе в техникум:

• в корпусе 1 - дежурный администратор, мастер п/о или классный руководитель дежурной группы;

• в корпусе 2 – вахтер.

Родители обучающихся пропускаются в техникум в указанное время на переменах или после занятий. Дежурный мастер ,вахтеры заносит данные о посетителе в журнал регистрации.

Обучающиеся техникума  проходят в здание по студенческим билетам.

Запрещен вход в техникум любых посетителей, если они отказываются предъявить документы удостоверяющие личность и объяснить цель посещения.

Проезд технических средств и транспорта для уборки территории техникума и эвакуации мусора, завоз материальных средств и продуктов осуществляется под строгим контролем.

Перед началом каждого рабочего дня проводится проверка территории вокруг здания техникума на предмет безопасности, состояния пломб на дверях запасных выходов, подвальных и хозяйственных помещениях, проверка холла, мест для раздевания и хранения верхней одежды, лестничных проходов, безопасное содержание электрощитов, исправность открывающихся решеток помещений первого этажа.

Здания техникума оснащены «тревожной кнопкой» - кнопкой вызова вневедомственной охраны, полиции.