Молодому педагогу техникума

Молодому педагогу техникума

Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель.

Лев Николаевич Толстой

Уважаемые коллеги!

ЧПИ открывает новую рубрику «Молодому педагогу техникума».

Чем вызвана необходимость такой рубрики? Адаптация начинающего педагога в профессиональной образовательной организации – сложный и напряжённый период. Это время во многом определяет, станет ли молодой специалист профессионалом, останется ли в профессии на долгие годы, будет ли она приносить ему радость.

Конечно же, педагоги, которые приходят работать в техникум, имеют высшее педагогическое образование. И о многих тонкостях будущей работы они знают из курсов, изученных в учебных заведениях.

Однако есть специалисты, которые не имеют педагогического образования и встречаются ситуации, которые можно познать только на практике. С чего начать свой первый рабочий день? Как преодолеть страх перед студентами? Как общаться с родителями и нужно ли это делать?

Об этом и о многом другом – в данной рубрике. Материалы, памятки, рекомендации, советы и т.д. которые, как мы надеемся, помогут её начинающим коллегам обрести уверенность в своих силах.

Нашу новую рубрику мы предлагаем рассматривать как площадку для обмена опытом молодых, а также умудренных педагогов. Пишите, звоните, мы готовы опубликовать ваши материалы на нашем сайте. http://chpt.edusite.ru/