Социальная поддержка студентов

Социальная поддержка студентов

Социальная поддержка - -политика государства, направленная на обеспечение социальных, экономических, политических и других прав и гарантий человека независимо от его пола, национальности, возраста, места жительства и других обстоятельств, система мер правового, социально-экономического и организационного характера, гарантированная и реализуемая государством, для обеспечения достойной жизни человека, т. е. его материальной обеспеченности на уровне культуры.

Меры социальной поддержки студентов

Меры социальной поддержки студентов установлены частью 2 статьи 34 ФЗ «Об Образовании в РФ», а порядок и обеспечение Постановлениями правительства РФ и  региональными  нормативными правовыми актами.

- государственная академическая стипендия, назначение и выплата которой зависит от успеваемости студента

- государственная социальная стипендия студентам из малоимущих семей, назначение и выплата которой зависит от уровня дохода семьи студента и отсутствии задолженностей от результатов экзаменационной сессии;

- ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- единовременная материальная помощь нуждающимся студентам;

- образовательный кредит;

- предоставление студенту места в общежитии;

- социальные льготы при проезде на общественном транспорте;

- социальный налоговый вычет на обучение, предоставляемый налогоплательщику-родителю за обучение своего ребенка в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

Социальные льготы при проезде на общественном транспорте устанавливаются региональным законодательством.

Условия и порядок предоставлению студенту места в общежитии устанавливаются Положением, утвержденным техникумом.

Социальная поддержка обучающихся в техникуме заключается в следующем:

1. Реализация льгот, программ по социальной поддержке.

2. Проведение индивидуальных консультаций по вопросам социальной поддержки, помощь в оформлении необходимых документов для получения льгот согласно законодательству Российской Федерации.

3. Диагностика, мониторинг студентов по вопросам социальной поддержки.

4. Информирование обучающихся об основных видах социальной поддержки студенческой молодежи, существующих в техникуме.

Организация питания

В техникуме в корпусах №1 и № 2 работают 2 столовые, организована работа буфета. Число посадочных мест в соответствии с установленными нормами в столовых - 250. Столовая на 100 % обеспечена технологическим оборудованием. Санитарное состояние пищеблока, цехов, участков, подсобных помещений для хранения продуктов удовлетворительное, обеспеченность посудой составляет 100 %.

Снабжение столовой осуществляется централизовано согласно договорам поставки продукции. Столовая организует свою работу в соответствии с Меню, разработанному и утвержденному руководителем ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области А.И. Семеновым и директором техникума согласно конкретной категории питающихся:

- для групп НПО (начальное профессиональное образование): при одноразовом питании обучающихся  НПО общая калорийность суточного рациона при норме (общ.) 1200 – 1300 ккал равна 1000-1100 ккал; стоимость – 20-22 руб.

- для групп СПО и сотрудников, питающихся через буфет по Меню со свободным выбором блюд и изделий.

Питание обучающихся находится под постоянным контролем,  как со стороны представителей техникума, так и других организаций. Ежедневный бракераж готовой продукции, контроль приготовления блюд, наличие технологических карт – все это обеспечивает качество питания обучающихся.

- Порядок обеспечения питанием обучающихся