8. Реализация ВСОКО

8. Реализация ВСОКО

Реализация ВСОКО осуществляется через внешние и внутренние процедуры оценки качества:

- лицензирование;

- государственная аккредитация;

- рейтинг образовательных организаций;

- общественная экспертиза качества образования, мониторинг качества образования;

- внутритехникумовский контроль качества образования и др.

Реализация ВСОКО осуществляется посредством существующих процедур контроля и экспертной оценки качества образования:

- мониторингом образовательных достижений обучающихся на разных уровнях обучения;

- анализом творческих достижений обучающихся;

- результатами аттестации педагогических и руководящих работников;

- результатами статистических (проведенных по инициативе администрации и общественных органов управления техникумом) и социологических исследований;

- медицинскими исследованиями обучающихся, проводимыми в соответствии с графиками медосмотров;

- психолого-педагогическими и социологическими исследованиями, проведенными по инициативе субъектов образовательной деятельности. К методам проведения оценочных процедур относятся:

· экспертиза, метод экспертных оценок;

· тестирование;

· анкетирование;

· наблюдение;

· опрос;

· изучение документации и т.п.

По итогам анализа полученных данных готовятся соответствующие документы (анализ образовательной деятельности, справки, самообследование и пр.).

Результаты оценки являются основанием для принятия обоснованных управленческих решений администрации Учреждения.

Диагностические и оценочные процедуры в рамках ВСОКО могут проводиться с привлечением профессиональных и общественных экспертов (экспертных сообществ) в рамках действующего законодательства.